Сам Себе Гуру: Как узнать предназначение человека в жизни?


Для некоторых людей очень важно узнать свое предназначение в жизни. Особенно в молодости, или, разочаровавшись в выбранной профессии, уже в зрелом возрасте мы начинаем задумываться о смысле своей жизни, о правильности пути, по которому идем.

Начинаем думать и гадать, что теперь лучше для нас. Какое дело принесет нам и удовольствие, и деньги, и пользу.

Жизнь иногда принимает такие извилистые повороты, что в результате ее перипетий мы приобретаем настолько разные навыки, что сами запутываемся и уже не можем выбрать наверняка, что нам по душе.

Если вы оказались на перепутье, вам не помогут тесты на профориентацию, так как все ваши ответы будут даны и проанализированы на сознательном уровне. Чтобы понять, к чему лежит ваша душа, стоит воспользоваться техниками, адресованными к подсознанию.

Для начала возьмите большой листок бумаги и ручку, чтобы проанализировать свои подсознательные мечты и желания. Можете представить, что на приеме у психолога, возможно, вам так будет легче, только в роли психолога и клиента вы будете сами, в одном лице.

Итак, вспомните себя в детстве. Какие детские занятия вам нравились больше всего? О чем вы мечтали? Кем хотели быть, когда вырастите? Вспомните свои самые смешные, забавные и даже глупые желания. Постарайтесь проанализировать, что вам хотелось тогда, в детстве, получить от жизни? Не торопитесь. Запишите ваши ответы и воспоминания.

Вспомнили себя в детстве? Теперь вернемся к вам настоящему. Задайте себе следующий вопрос: чем я хочу заниматься в жизни? Здесь главное слово «хочу», а не «могу» или «надо». Подумайте, чем вы хотите заниматься сегодня. Перечислите все занятия, дела и просто мысли, которые приходят вам в голову.

Но это еще не все, впереди еще масса вопросов, которые, вероятно, помогут вам определиться с тем, что вам делать со своими способностями. Следующий вопрос, необходимый для качественного анализа, это «Что я умею делать хорошо?». Запишите ваш ответ. Подчеркните то, что вам нравится и удается лучше всего одновременно. Хотя обычно бывает так, что если человек делает что-то очень хорошо, то именно это дело и занятие ему и нравится больше всего.

Теперь важный вопрос. Что вызывает у меня вдохновение? Этот вопрос адресован не только к деятелям искусства, но и абсолютно ко всем людям. Ведь многие дела делаются не просто из-под палки, они делаются по вдохновению. Так, например, у людей появляются хобби, и нередко хобби становятся для некоторых людей хорошим источником доходов.

Вопрос, адресованный абсолютно всем людям без исключения, независимо от возраста и положения. Каждый человек должен ответить для себя на этот вопрос рано или поздно. Этот вопрос звучит очень просто: О чем я мечтаю? Здесь вы можете писать абсолютно все! Все ваши фантазии можно написать именно здесь, даже те, которые вы оставили в далеком прошлом, так как не дождались их воплощения и реализации.

Если вы хотели останавливать время или мечтали о волшебной палочке – напишите обязательно о своих желаниях. Потом, когда вы проанализируете свои желания, это может подсказать вам именно то, чем вам стоит заниматься в реальной жизни. Воспринимайте ваши желания, как поэтическую метафору, которая говорит вам, о каком-то подспудном желании, исключите конкретику.

Последний, не менее важный вопрос – это вопрос, который также должен задать себе каждый взрослый сознательный человек. Что я могу дать людям? Подумайте, какие ваши способности и возможности вы могли бы приложить в жизни и к какому-нибудь делу так, чтобы это было выгодно не только для вас, но и для окружающих людей и даже мира в целом. Удачи вам в ваших поисках!


Сам Себе Гуру - Блог для тех,
кто ищет Учителя в Себе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий